3 Июля 2017

Приложение-путеводитель по музею-сокровищнице «Оружейная палата»


Здание оружейной палаты. Фото: www.kreml.ru

Держать в руках навигатор стало привычным делом. С его помощью мы всегда знаем, где находимся, прокладываем маршруты, открываем новые места. А теперь такой навигатор доступен и в одном из самых популярных музеев России.

Совместно с компанией «КАМИС» мы создали удобное музейное приложение с технологией iBeacon для задачи Indoor Navigation.

О ЗАКАЗЧИКЕ

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» — это один из самых динамично развивающихся российских музеев, где активно внедряются информационные технологии и уделяется большое внимание созданию качественного контента для привлечения новой аудитории.


Фрагмент виртуального тура по Оружейной палате www.kreml.ru

Историко-архитектурные памятники Московского Кремля включены в список особо ценных объектов культурного наследия России и в Реестр Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

На территории Кремля располагается сокровищница России «Оружейная палата» — место, куда обязательно должен заглянуть каждый посетитель музея. Именно в Оружейной палате с ее многочисленными богатствами, выставленным для посетителей в 10 залах на площади более 2000 м2, и требуется мобильное приложение-навигатор, которое проведет посетителя по залам и расскажет о многовековой истории Российского государства.

Непосредственным заказчиком приложения выступила компания «КАМИС», в сотрудничестве с которой и предстояло реализовывать проект. «КАМИС» - одна из самых мощных современных музейных информационных систем, обеспечивающая решение широкого круга музейных задач. Она активно используется в музее, т.к. хорошо расширяется для новых проектов, и именно с ней было необходимо интегрировать мобильное приложение.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

В прошлом году музеи Московского Кремля побили рекорд посещаемости — 2,2 миллиона человек. Поскольку это число продолжает расти, целью проекта стало уделить внимание каждому посетителю, а также показать российскую историю с помощью современного решения, доступного каждому.

Чтобы достигнуть цели, специалистам предстояло разработать продукт, который мог бы сориентировать посетителя в музее и доступно рассказать ему об исторических реликвиях и шедеврах, веками хранившихся в сокровищнице российских государей. Решением стала разработка мобильного приложения с объединением музейной базы данных «КАМИС» и применением технологии iBeacon для навигации внутри музея.

РЕШЕНИЕ

Особое внимание было уделено разработке привлекательного и в то же время простого и удобного для пользователя дизайна приложения.

На первом этапе была проанализирована потенциальная аудитория пользователей и проработаны возможные сценарии взаимодействия пользователей с приложением. Основываясь на этих данных, а также на перечне требований к функционалу приложения, наши дизайнеры приступили к проработке отдельных экранов.

Общий дизайн приложения выполнен в соответствии с фирменным стилем Музеев Московского Кремля. Мобильная и планшетная версии прорабатывалиь отдельно для того, чтобы обеспечить корректное отображение приложения на всех типах мобильных устройств. Таким образом нашими дизайнерами было проработано более 150 экранов приложения.

Навигационная компонента приложения реализована с помощью платформы Navigine. Этот сервис позволяет определять положение внутри помещений с высокой точностью в условиях отсутствия спутниковых сигналов.

В основе навигации лежит технология iBeacon - специальные Bluetooth-маячки, позволяющие ориентироваться в музейном пространстве. С их помощью посетитель не только видит, где он находится, но и получает подробную информацию о ближайших витринах и экспонатах.

Наши специалисты установили и замаскировали на территории музея 124 Bluetooth-маячка. А для того, чтобы посетитель всегда видел, где он находится, и смог проложить маршрут посещения музея, мы подготовили и встроили в приложение точную карту помещения музея. Таким образом нам удалось достичь точности позиционирования от 1 до 3 м.

Еще одним ключевым моментом стало наполнение приложения. В основе его подготовки использовалась база данных системы «КАМИС». Это означает, что приложение автоматически использует уже существующую в базе данных информацию об экспозиции и экспонатах.

РЕЗУЛЬТАТ

В результате работы нам удалось получить яркий пример использования новейшей технологии iBeacon для задачи Indoor Navigation, достигнув максимально эффективной подачи информации и повышения интереса к богатому культурному наследию России.

Примечательно, что сотрудники музея могут оперативно актуализировать контент и обновлять информацию в приложении через административную панель.

Навигация по экспозиции возможна как автоматически с помощью скрытно расположенных Bluetooth-маячков, так по числовому коду (номеру витрины).



С помощью приложения посетитель также может узнать о новостях музея и об обновлениях коллекций. Интерактива приложению добавляет раздел «Игры», в котором пользователь может найти пару из Олимпийского сервиза, пройти квест «Охота на льва» и ответить на вопросы викторины «Что мы знаем о наградах». Игровая форма подачи материала помогает лучше запомнить детали и усвоить новые знания. Сейчас специалисты совместно с представителями музея рассматривают возможность дополнения приложения и разработки новых игр.

На первом этапе приложение работает как путеводитель по Оружейной палате, однако, планируется, что, возможно, в будущем его работа будет расширена на все музеи Кремля.

Мобильное приложение для смартфонов и планшетов «Музеи Московского Кремля. Оружейная палата» разработано на двух языках – русском и английском и доступно для бесплатного скачивания на двух платформах: iOS и Android.

UPDATE: Кстати, наше приложение заняло первое место в рейтинге бесплатных музейных приложений по версии портала RUSSIA BEYOND.

Читайте далее:
iBeacon — как не потеряться в музее?
Online-квесты, или как просто рассказать о сложном
Личный экскурсовод по первому музею России

Понравилось приложение, и хотите создать подобное?