22 Августа 2016

10 историй о том, как роботы помогают музеям в их работе




Современные роботы используются во многих отраслях – от промышленности и здравоохранения до образования и культуры. В музеях роботы проводят экскурсии, реставрируют картины и делают посещение выставок доступным для людей с ограниченными возможностями благодаря функции телеприсутствия.

Приглашаем вас погрузиться в мир невероятных механизмов и неутомимых помощников – музейных роботов!


Доступный музей

С помощью роботов с функцией телеприсутствия люди во всем мире могут посетить музей дистанционно. Человек при помощи компьютера или мобильного устройства с выходом в интернет может управлять роботом, находясь на расстоянии в тысячи километров.

Распространение роботов телеприсутствия в сфере культуры – заслуга Генри Эванса, немого человека с параличом всех конечностей, который может шевелить лишь головой и одним пальцем. Несмотря на это, он управляет компьютером как Стивен Хокинг.

Однажды, когда по телевизору показывали передачу о технологии телеприсутствия, Эванс понял, как может помочь себе и другим людям с ограниченными возможностями взаимодействовать с окружающим миром.

Он связался с инженерами из лабораторий Willow Garage и Healthcare Robotics Lab при Технологическом институте Джорджии и основал компанию Robots for Humanity, цель которой – помогать людям с ограниченными возможностями передвижения путешествовать туда, куда им захочется. Используя робота Beam, Генри удалось посетить множество музеев и других достопримечательностей.



В Национальном музее Австралии трудятся два робота, которых зовут Честер и Каспаров. С помощью панорамной камеры, микрофонов и доступа в интернет они помогают реализовывать программы телеприсутствия, которые позволяют не только знакомиться с экспозицией, но и получать информацию о выставленных объектах. Вместе с роботами по залам музея прогуливается экскурсовод, который рассказывает об экспонатах и отвечает на вопросы.



В 2014 году Лондонский музей Tate Britain запустил интерактивный проект «С наступлением темноты». В течение недели все желающие через сайт проекта управляли роботами, блуждающими ночью по музею. Столь необычным способом Tate рекламировал свои классические экспозиции и привлекал внимание публики к музею.



Работа с экспонатами

В Центре искусств королевы Софии в Мадриде, роботизированный аппарат делал инфракрасную и ультрафиолетовую съемку картин художника-сюрреалиста Жоана Миро, чтобы увидеть, как именно были созданы произведения, и определить перед реставрацией, в каком они состоянии.

Еврейский музей в Берлине использовал робота, чтобы скопировать древнюю копию Торы. Робот KUKA, который обычно используется в обрабатывающей промышленности, чернилами и пером написал 304805 букв на рулоне бумаги около 80 метров в длину.



Экскурсии с роботом-гидом

Экскурсии по испанскому научному музею «Эврика!» проводит электронный гид kTBot, который встречает посетителей при входе, рассказывает им о выставках и экспонатах, а также участвует в мероприятиях. Робот умеет планировать свой маршрут и обходить препятствия.



В берлинском Музее коммуникаций с середины XX века работают 3 робота. У каждого из них своя роль: один – помогает сориентироваться в музее, второй – рассказывает об истории здания, третий – играет в мяч с маленькими посетителями.



Робот-экскурсовод, разработанный японскими учеными из Университета Сайтама, может распознавать реакцию посетителей по движению лицевых мышц. Принцип, основанный на стыке робототехники и социологии, позволяет выяснить, понятен ли человеку рассказ робота. В зависимости от реакции собеседника робот может менять свое поведение во время экскурсии.



В музее искусств германского города Бонн работает смешной робот-гид Robotinho. Робот, похожий на мима, проводит экскурсии, передвигаясь со скоростью 0,5 метров в секунду благодаря необычной вакуумной площадке.



Для Музейного центра «Наследие Чукотки» Лаборатория мультимедийных решений создала
робота-экскурсовода Умку, который проведет посетителей «Восточного экономического форума-2016» по экспозиции Чукотского автономного округа «Полярная ночь» и расскажет о жизни в арктическом крае. Медвежонок Умка – это автономный робот, способный передвигаться самостоятельно и обходить препятствия с помощью системы сенсоров.



Читайте далее:
Роботы-аниматроники для Музейного центра «Наследие Чукотки»
Робот-гид для выставочного павильона Чукотского автономного округа
Популярная история роботов

Хотите заказать робота для Вашего музея?