26 Ноября 2018

«Живое дерево» в Корсаковском историко-краеведческом музее


image3.png

Фото korsakov-museum.ru

Продолжается работа над пополнением контента интерактивного киоска «Живое дерево» в Корсаковском историко-краеведческом музее.


О ЗАКАЗЧИКЕ

image7.png

Фото sakhalin-chekhov.ru

Корсаковский историко-краеведческий музей обратился к нам с весьма необычным проектом — «вырастить» в музее интерактивные сенсорные киоски в форме двух деревьев. Музей расположен в городе Корсаков — одном из первых двух русских населенных пунктов Сахалинской области, с 1853 года значившихся в качестве военных постов. Позднее Корсаков стал местом ссылки и каторги. Ежегодно музей принимает около 4100 посетителей, а его фонд насчитывает более 5000 единиц хранения.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

image4.png

Фото boomerangclub.ru

Сахалин — остров дождей, туманов, метелей, снегопадов, повышенной влажности и постоянных ветров. Суровую зиму и короткое и прохладное лето компенсирует многообразная и красочная природа. Большая часть острова — таежный лес. Удивительное место, в котором соседствуют южные и северные представители растительного мира: лиственницы и полярные березы, ели и лимонники с рододендронами, кедры и пробковые деревья. На юге острова помимо тропических лиан можно встретить, наверное, самый необычный союз — хвойный лес в окружении зарослей сахалинского бамбука.

image1.png

Фото boomerangclub.ru

Более 1100 видов растений, среди которых около 36 видов растений-эндемиков — уникальных видов, которые встречаются только на Сахалине!

image5.png

Фото boomerangclub.ru

На острове расположено одно из крупнейших в мире лежбищ морских котиков. Реки и моря богаты рыбой: сайра, горбуша, кета, треска. Нередко с берега можно увидеть касаток, кашалотов, белух, голубых китов. Цель проекта — показать юным посетителям музея уникальное природное разнообразие Сахалина, подтолкнуть их учиться правильно расходовать ресурсы, а также сохранять их и преумножать.

РЕШЕНИЕ

Интерактивный мультимедийный комплекс представлен двумя сенсорными киосками. Форма киосков достаточно необычная — два дерева с «живой» и «мертвой» кронами. В первом представлена информация о природе Сахалинской области: о реках, морях и озерах, о полезных ископаемых и особо охраняемых природных территориях, о растительном и животном мире. Во втором — об окружающей среде, влиянии деятельности человека на экологию, которое приводит к изменению экологического баланса.

Сотрудниками музея была проделана колоссальная работа по подготовке контента — текстового и визуального материалов.

РЕЗУЛЬТАТ

20 июля 2017 г. в музее состоялась презентация проекта «Живое дерево». Наряду с основным достижением проекта — открытие Клуба юных экскурсоводов, был представлен мультимедийный комплекс. По словам сотрудников музея, экспонат вызывает живой интерес посетителей.

Понравился проект, и хотите создать подобный?