13 Февраля 2018

Мобильное приложение для Кирилло-Белозерского историко-архитектурного музея-заповедника




В Кирилло-Белозерском историко-архитектурном музее-заповеднике смартфоны теперь выполняют не только функцию фотокамеры, но и позволяют посетителям забыть о планировании маршрута. Проект приложения, позволившего получать информацию, не отрываясь от видов музея-заповедника стал победителем в номинации «Музей для туриста».


О ЗАКАЗЧИКЕ

Заказчиком проекта выступил Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря принадлежит к наиболее значительным творениям русской художественной культуры. Музей-заповедник расположился на берегу Сиверского озера и представляет собой целый средневековый город. На территории в 12 га - 11 каменных церквей ХV-ХVIII вв., многочисленные хозяйственные постройки в окружении стен и башен «Великой Государевой крепости».


Кирилло-Белозерский Монастырь

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Целью проекта мы видели создание такого продукта, который бы позволил собрать всю информацию о музее-заповеднике воедино и представить ее посетителю в максимально удобном для ознакомления виде с понятной и простой навигацией. Важно, чтобы посетитель с помощью одного мобильного приложения мог получить максимально полную информацию о музейном комплексе и при этом уделить внимание каждому объекту в отдельности. На территории музея-заповедника в 12 гектар насчитывается более 40 архитектурных объектов.  Решением стала разработка мобильного приложения со встроенным аудиогидом.


РЕШЕНИЕ

При создании  мобильного приложения важно помнить, что оно не может быть просто копией сайта – у каждого приложения должны быть поставлены свои цели и задачи. Для большой территории комплекса и множества расположенных объектов аудиоэкскурсия стала оптимальным решением, поэтому основной функцией приложения для Кирилло-Белозерского музея-заповедника стал аудиогид. Реализация проекта осложнялась большим объемом качественного контента, который предстояло вместить в одно мобильное приложение. Для оптимизации загрузки и работы приложения команда разработчиков приняла решение перевести часть контента, так называемого «дополнительным», в интернет, основная же часть сразу «встраивалась» в приложение.

РЕЗУЛЬТАТ

Мобильное приложение, доступное для скачивания пользователям Android, включает в себя несколько разделов: «О монастыре», «О музее», непосредственно сам аудиогид, а также разделы «Медиа», «Контакты» и «Игры».

В разделе «О монастыре» рассказывается непосредственно об истории памятников архитектуры, находящихся на территории музея-заповедника, а также о биографии святого Кирилла. Этот раздел включает в себя подраздел «Памятники». Больше узнать о памятниках архитектуры можно как при помощи аудио, так и при помощи визуальной составляющей – каждый объект сопровождается несколькими фотографиями. Поскольку некоторые из объектов закрыты для доступа посетителей, а часть уже отсутствует – в приложении к объектам добавлены воссозданные 3d модели памятников архитектуры. Раздел «О музее» включает в себя анонсы грядущих мероприятий, описание выставок, коллекций и информацию об экскурсиях. К части объектов также добавлена функция панорам.

Основная функция аудиогида включает в себя карту со знаковыми 17 точками. Пешеходный маршрут прогулки в общей сложности рассчитан на 40 минут. С карты тоже можно кликнуть на любой объект и отдельно прослушать аудио про каждый памятник архитектуры. Добавлены круговые панорамы, которые позволяют увидеть посетителю всю территорию музея с высоты и оценить масштаб музейного комплекса.




В  разделе «Медиа» содержатся ссылки на сайт и материалы о музее. В этом же разделе посетители могут посмотреть, что происходит в музее прямо сейчас в режиме онлайн. Изображение выводится с камер, установленных на территории музея-заповедника.  Раздел «игры» позволяет посетителю по окончании экскурсии проверить свои знания и ответить на вопросы викторины.  Заключительный раздел «Контакты» информирует о  схеме проезда и о том, как можно заказать экскурсию.

Мобильное приложение получилось емким и универсальным, но при этом не тяжеловесным, а легким и простым в управлении как для пользователя, так и для представителя музея. С помощью административной панели сотрудники музея могут редактировать контент самостоятельно – добавлять и изменять объекты, обновлять новости. В архитектуру приложения также заложены широкие возможности по его дальнейшему развитию и доработке.

В 2017 году Проект «Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику» стал победителем в номинации «Музей для туриста» в VII открытом грантовом конкурсе проектов «Музеи Русского Севера». В ближайшее время приложение будет переведено на английский язык и адаптировано для пользователей смартфонов на базе iOS.


Понравился проект, и хотите создать подобный?