30 Сентября 2017

Виртуальная экскурсия по промышленному цеху


Монгчегорск-min.jpg

Рассказываем, как с помощью панорамного видео и виртуальной реальности можно увидеть закрытое для посещения промышленное производство.


О ЗАКАЗЧИКЕ

Инициатором проекта стал музей истории города Мончегорска, который открыл свои двери для посетителей 3 ноября 1980 года. Сейчас в нем действуют четыре постоянные экспозиции и есть небольшой выставочный зал, где ежемесячно открываются новые выставки. Воплотить идею удалось благодаря конкурсу инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Перед нами стояла задача создать такой проект, который бы объединил в себе несколько целей. Первая – демонстрация потенциальным работникам технологических процессов получения меди и никеля на предприятии и нацеленность на профориентацию потенциальных работников Кольской горно-металлургической компании. Вторая – возможность показать посетителям музея производственные мощности КГМК. 

КГМК – режимное градообразующее предприятие, куда практически невозможно попасть посторонним людям. С помощью виртуальной реальности провести экскурсию по действующему производству становится возможным даже для детей. Надев специальные очки они смогут увидеть, где трудятся их родители.  

РЕШЕНИЕ

После рассмотрения нескольких вариантов реализации проекта, было принято решение о создании виртуальной экскурсии по цехам Кольской горно-металлургической компании. Для этого мы отсняли панорамное видео 360° внутри цехов и на территории предприятия. Затем приступили к написанию сценария и монтажу видеоролика.

м3.jpg

Обработать большое количество информации о производственных процессах и создать последовательный видеоряд было непростой, но интересной задачей. Чтобы дополнить видеоряд, мы создали инфографику, иллюстрирующую цикл производства цветных металлов, и записали аудиоэкскурсию с описанием процессов получения никеля и меди.

Получившееся видео мы решили демонстрировать посетителям с помощью очков виртуальной реальности, смартфона с мощной видеокартой, и наушников для прослушивания аудиоэкскурсии.

РЕЗУЛЬТАТ

Мы поставили в музей три комплекта очков виртуальной реальности, с помощью которых посетитель может узнать все о работе Кольской горно-металлургической компании и увидеть весь цикл производства цветных металлов.

3.png

Всю информацию мы уместили в видеоролик длиной 8,5 минут. Чтобы запустить виртуальную экскурсию, достаточно надеть очки и навести взгляд на маркере виртуальной реальности. 3D-экскурсия доступна в оффлайн-режиме.

Виртуальная доступность позволяет совершить прогулку по территории Кольской горно-металлургической компании и своим глазами увидеть основные технологические процессы.

ОТЗЫВ ЗАКАЗЧИКА

 
Иванна Сорокина
директор Музея истории города Мончегорска


Любой посетитель музея, ознакомившись с экспозицией, сможет надеть очки виртуальной реальности и оказаться на производстве. Возможность совершить виртуальную экскурсию по основным цехам Кольской ГМК станет настоящим событием для жителей нашего города. Я уверена, что экскурсия получится интересной и увлекательной. Даже предполагаю некоторый ажиотаж среди продвинутой в техническом плане молодежи, увлекающейся современными девайсами.

Понравился проект, и хотите создать подобный?