10 Января 2017

Экран дополненной реальности и «конструкторы» поздравлений для ледового городка Перми

Реалистичная-04.png


В ледовом городке Перми в этом году впервые использовались мультимедийные технологии. Созданные нами экран дополненной реальности, интерактивные «конструкторы» открыток и видеопоздравлений сделали городок уникальным и современным проектом.


Новый год принято отмечать с самыми близкими, но едва ли в эту ночь удается собрать рядом всех дорогих людей. Всегда есть те, кто по разным обстоятельствам в важный для нас праздник находятся на другом конце города, а может и на другом полушарии. Им достаются наши звонки. Короткие, радостные, часто долгожданные, и от того еще более ценные. Хотели бы сохранить эти эмоции? Современные мультимедийные технологии способны превратить мечты в реальность.

О ЗАКАЗЧИКЕ

Заказчиком проекта стала администрация города Перми. В 2016 году мэрия впервые решила применить современные мультимедийные технологии на главном новогоднем объекте города. Ледовый городок под названием «Эко-Сад» посвящен году экологии. Каждый объект обращается к теме сохранения природы в ее первозданном виде, заботы об окружающей среде и ее красоте. Концепция «Экологического сада» предполагает создание ледовых объектов, рассчитанных как на взрослую аудиторию, так и на малышей.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Перед нами стояла задача погрузить посетителей городка в новогоднюю атмосферу и создать такой продукт, который бы стал развлекательным элементом площадки и позволил гостям взаимодействовать с ним. Возможность творить, вдохновившись атмосферой городка, радовать близких и сохранять воспоминания — маленький подарок пермякам к Новому году.

РЕШЕНИЕ

В 2016 году, решая подобные задачи, мы разработали для московского фестиваля «Путешествие в Рождество – 2016» сенсорные инфокиоски и экран дополненной реальности, на котором также можно было увидеть видеоролики с поздравлениями исторических личностей XVIII-XIX веков. Для пермского ледового городка кроме экрана дополненной реальности мы создали интерактивный «конструктор» открыток и инфокиоск с возможностью записи и отправки видеопоздравлений.


 
АНАСТАСИЯ БАТУЕВА
руководитель отдела контента
Лаборатории мультимедийных решений

Работа над проектом проходила в несколько этапов. Сначала мы обсудили концепцию каждого инфокиоска с проектным менеджером Анастасией Карповой: отправление открыток и видео-киоск. Затем были предложены концепции открыток и взаимодействия пользователя с инфокиосками. Утвердив с заказчиком, мы перешли к непосредственному оформлению открыток и экранов.

Экраны киоска с открытками решили оформить в виде рабочего стола, на котором лежат бумага для оформления, краски, кисти. Мы хотели создать творческое пространство для создания поздравительной открытки. Очень важно было сделать киоск ярким (отсюда сочетание голубого и красного), поскольку наш опыт говорит, что целевая аудитория таких проектов – дети и школьники.

Параллельно велась работа над оформлением открыток, которые состояли из четырех частей: фон, рамка, поздравления и марки, среди которых узнаваемые символы Перми – мишка, оперный театр, арт-объект «Счастье не за горами». 

Воспользоваться таким инфокиоском и создать свою авторскую открытку предельно просто: нужно выбрать фон открытки, рамку, текст поздравления, добавить подпись и тематический стикер, после ввести email получателя и отправляем поздравление прямо из ледового городка.

Для фона мы предложили пользователям киосков пастельные нежные тона. Главная иллюстративная часть открытки – рамки. Мы подобрали девять тематик рамок, среди которых – детский рисунок, мультяшные узоры, рисунки мелом, праздничные огни, акварельные и чернильные узоры. Также пользователю предлагается несколько коротких поздравлений, чтобы облегчить трудности при сочинении пожелания. Всего насчитывается 5760 уникальных комбинаций элементов открыток.

Чтобы передать весь процесс отправки письма и погрузить посетителя в новогоднюю атмосферу, мы оформили анимацию стартового и финального экранов. На первом экране видно, как оформляется открытка, на финальном  – как отправляется в конверте до адресата. Анимация привлекает внимание и передает общий смысл происходящего.

открытка горизонт.jpg

Видеокиоск работает по схожему принципу – после записи видеопоздравления длиной 10 секунд пользователь может наложить на него новогодние эффекты (новогодние огни, метель, замерзший экран, северное сияние, конфетти) и отправить своим близким.

Особое внимание мы уделили техническим характеристикам интерактивных киосков, получив в итоге всепогодные и антивандальные конструкции. Благодаря системе поддержки климата киоски могут работать на улице в дождь, снег и жару. Корпус – металлический, устойчивый, экран из толстого непробиваемого стекла.

Помимо двух интерактивных киосков на главной сцене городка мы установили экран дополненной реальности. Гости, попавшие в «поле зрения» камеры на сцене рядом с экраном, видели себя на большом экране вместе с новогодними анимированными персонажами – Дедом Морозом, Снегурочкой, зайцами и медведицей с медвежатами. Гости городка могли увидеть себя в трех разных сценариях.

РЕЗУЛЬТАТ

Созданные нами инфокиоски  – это возможность создать авторские поздравления и отправить их друзьям и близким, находясь на территории Ледового городка. Уникальные тематические стикеры сделали новогодние пожелания неповторимыми, а поздравления навсегда оставили след в сердцах получателей.

На сегодняшний день отправлено более 6000 открыток и видео-поздравлений (7445 открыток и 4804 видео).  В новогоднюю ночь 31 января гости отправили 313 открыток и 80 видеопоздравлений.


Понравился проект, и хотите создать подобный?