16 Ноября 2016

Вперед в прошлое! Бинокуляры «оживили» Кудымкар ХIХ века




Преодолеть временной барьер и рассмотреть в деталях город таким, каким он был в далеком прошлом — больше не мечта, а вполне осуществимая реальность. Разработанная нами виртуальная экспозиция, «встроенная» в бинокуляр дополненной реальности, позволяет посетителям увидеть 3D-модель Кудымкара XIX века и проникнуться атмосферой города того времени.


О ЗАКАЗЧИКЕ



Заказчиком проекта выступило государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка». Центр является собирателем, хранителем и популяризатором самобытной культуры коми-пермяцкого народа, а также обладает званием одного из главных культурных центров округа.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА



В рамках проекта «Путешествие в XIX век», победившего в конкурсе по модернизации музейного дела в 2016 году, руководство музея приняло решение создать такой продукт, с помощью которого посетители бы смогли почувствовать себя жителем Кудымкара ХIХ века, проникнуться его атмосферой и узнать об особенностях уклада жизни местных жителей.

РЕШЕНИЕ

Оптимальным решением перечисленных задач стало создание бинокуляра дополненной реальности. Эта разработка представляет собой новый этап в развитии мультимедийных технологий.



При помощи бинокуляра с демонстрацией виртуальной реальности посетители могут увидеть смоделированную в 3D главную улицу Кудымкара ХIХ века и оценить видеопанораму, на которой отражены основные занятия людей того времени.

Сам бинокуляр больше известен как смотровой бинокль, однако в отличие от стандартных конструкций в бинокуляре вместо оптической части находится механизм дополненной реальности.

РЕЗУЛЬТАТ

На основе полученных материалов нам удалось создать 3D-модель одной из главных улиц старого Кудымкара вместе с архитектурными сооружениями, домами, хозяйственными постройками, орудиями труда, предметами быта и другими атрибутами сельского пейзажа позапрошлого века. Старый город буквально «ожил» в смотровых биноклях нового поколения, а посетители музея теперь могут совершить виртуальную прогулку по старинной улице города.

Понравился проект, и хотите создать подобный?