18 Августа 2017

Информация о выборах в формате мобильного приложения




От политической осведомленности человека напрямую зависит его активность как избирателя. На прошедших в 2016-ом году выборах в Российскую Госдуму, явка избирателей стала самой низкой за последние несколько лет – 47,5%. Для повышения политической активности жителей Пермского края Лаборатория мультимедийных решений разработала официальное мобильное приложение Избирательной комиссии «Мои выборы». Оно доступно в App Store и Google Play с 10 июля 2017 года.


О ЗАКАЗЧИКЕ

Заказчиком проекта выступила Избирательная комиссия Пермского края (ИКПК), которая занимается подготовкой и проведением выборов различного уровня, а также защищает избирательные права граждан и контролирует законность избирательных процедур на территории края.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

По данным Избиркома, на выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края , прошедших 18 сентября 2016 года, средняя явка составила всего 34,7% избирателей. А поскольку 10 сентября 2017 года населению Пермского края предстоят выборы губернатора, целью проекта стало повысить политическую грамотность и привлечь жителей края к участию в предстоящих выборах.

ЗАДАЧА

Создать мобильное приложение, которое может дать избирателю всю необходимую информацию о выборах в удобной форме и стать отличной альтернативой традиционному сайту.

РЕШЕНИЕ

Чтобы справиться с поставленной задачей, специалисты Лаборатории составили список требований, которым должно соответствовать приложение:

Информативность.Приложение должно содержать максимум информации об избирательных кампаниях без агитации и рекламы.

Простой, интуитивно понятный интерфейс.

Возможность установки и на смартфон, и на планшет.

За разработку приложения специалисты взялись в середине мая. И, несмотря на сжатые сроки, приложение вышло вовремя и имеет все изначально задуманные функции.

РЕЗУЛЬТАТ

Приложение «Мои выборы» – это информационный ресурс, который содержит данные о текущих избирательных кампаниях Пермского края, зарегистрированных кандидатах и партиях.



В первую очередь пользователю предлагается задать адрес регистрации, после чего он увидит номер своего избирательного участка и адрес помещения для голосования. Также он может посмотреть положение места голосования на карте. Кроме того, пользователю доступна информация о действиях, которые необходимо выполнить для голосования не по месту постоянной регистрации.



После определения избирательного участка, пользователь увидит соответствующий его участку перечень ближайших выборов. По каждым выборам можно просмотреть информацию обо всех зарегистрированных кандидатах/партиях.

На данный момент в приложении размещена информация о 54 политических партиях – их программы, лидеры и руководители региональных отделений. Доступна функция поиска кандидатов. Пользователю достаточно ввести фамилию в строку поиска и вся информация по запросу тут же отобразится на экране.

Приложение «Мои выборы» является универсальным, оно может быть использовано для просмотра информации о выборах различного уровня: федерального, регионального, муниципального, и проходящих по разным системам: мажоритарной, смешанной (мажоритарной и пропорциональной). Для выборов президента РФ, которые планируются в 2018 году, оно также будет актуальным.

С помощью приложения пользователь может следить за актуальными новостями о выборах, просмотреть ответы на часто задаваемые вопросы, а в день выборов сможет увидеть информацию о явке избирателей в режиме реального времени. Если пользователь не нашел ответа на свой вопрос, он может позвонить на горячую линию Избирательной комиссии напрямую из приложения. Также возможно настроить функцию push-уведомлений, информирующих о самых важных событиях избирательных кампаний.



Приложение можно установить на смартфон или планшет на базе iOS или Android.

На сегодняшний день приложением пользуются уже 1500 пользователей!


Понравилось приложение, и хотите создать подобное?