20 Января 2016

Дополненная реальность у стен Кремля




В декабре 2015 года «Лаборатория мультимедийных решений» приняла участие в подготовке грандиозного московского фестиваля ярмарок «Волшебное путешествие в Рождество».

На Манежной площади в рамках ярмарки «Остров, где сбываются мечты» нами был установлен шестиметровый экран дополненной реальности. С его помощью каждый смог почувствовать себя героем сказки, мультфильма или рождественской фантазии — кому как больше нравится. Всё, что нужно было сделать, — это подойти к экрану, и увидеть себя в окружении любимых героев.


О ФЕСТИВАЛЕ

«Путешествие в Рождество – 2016» — это 38 необычных ярмарочных площадок, расположенных в центре Москвы, мастер-классы для детей, конкурсы, квесты, уличные концерты, яркие шоу и более 100 арт-объектов.

Рождественский праздник проходил с 18 декабря по 17 января при поддержке правительства Москвы и стал одним из самых масштабных в мире. По словам мэра столицы, Сергея Собянина, площадки «Путешествия в Рождество» в 2016 году посетили более 20 млн. человек.



ЗАДАЧА ПРОЕКТА

Перед нами стояла сложная задача — в короткие сроки создать динамическую среду дополненной реальности на шестиметровом светодиодном экране, вписанном в дизайн фестиваля. Экран должен был стать одним из главных развлекательных элементов площадки.

РЕЗУЛЬТАТ

 
АНАТОЛИЙ МЕЛЕНТЬЕВ 
руководитель проектов
ООО «Лаборатория мультимедийных решений»

С видеокамеры мы получали картинку реальности, а специальное программное обеспечение вставляло в нее виртуальные объекты. В результате мы видели, как наш мир наполняют трехмерные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, медвежонок Умка, северный олень и танцующие снеговики.

Возможности применения этих технологий практически безграничны – мы можем вовлечь зрителей в увлекательное представление, развернутое в любом пространстве – торговом центре, музее или на уличной ярмарке.
Ярмарка на Манежной стала самой посещаемой площадкой фестиваля. Благодаря нашему проекту гости «Путешествия в Рождество» увидели, что чудеса реальны.

Понравился проект, и хотите создать подобный?