27 Февраля 2017

Уникальные места парка «Берингия» в формате интерактивной карты




Узнавать интересные факты об уникальных достопримечательностях национального парка «Берингия» теперь можно в одно касание!


О ЗАКАЗЧИКЕ

Заказчиком проекта – национальный парк «Берингия», природоохранная территория России, расположенная на Чукотском полуострове. Этот заповедник славится богатой флорой и фауной, многие растения и животные этого района занесены в Красные книги России, Чукотки и МСОП.



Во время прогулки по парку «Берингия» можно наблюдать птичьи базары, лежбища моржей и тюленей, белых медведей в их естественной среде обитания. Мировым наследием признаны труднодоступные ландшафты побережья и тундры Берингии. Также парк знаменит тем, что на его территории находится самая восточная точка России – мыс Дежнева.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

В связи с суровым климатом Чукотки не каждый турист имеет возможность увидеть потрясающую красоту просторов Берингии своими глазами. Основная цель проекта – предоставить посетителям музея шанс ознакомиться с заповедными местами парка, узнать больше об удивительных природных достопримечательностях России. Перед нами стояла задача создать такой продукт, в котором уникальные природные объекты были бы представлены в современной и наглядной форме.

РЕШЕНИЕ

Для того, чтобы объединить в одном продукте максимум полезной информации и в то же время представить ее в наглядном виде, было принято решение отобразить все природные особенности Берингии при помощи интерактивной сенсорной карты.

На интерактивной карте парка «Берингия» размещена ключевая информация о флоре и фауне этого района. Например, иконка с изображением моржа указывает на ежегодные места лежбищ тихоокеанских моржей, а костями обозначены места, в которых можно увидеть вешала из китовых челюстей и ребер. Также на карте отображены 4 функциональные зоны парка: заповедная зона, особо охраняемая зона, рекреационная зона и зона хозяйственного назначения.


Пользователь может приближать карту, чтобы подробнее рассмотреть все объекты, и выбрать любой из них для получения детальной информации. При клике на объект в правой части экрана появляется информационный блок, в котором представлены сведения о выбранном объекте в текстовом и графическом виде. Фотографии редких образцов флоры и фауны были предоставлены Научно-исследовательским центром при заповеднике.

РЕЗУЛЬТАТ

На сегодняшний день интерактивная карта является частью экспозиции «Берингия» в музейном центре «Наследие Чукотки». Для того, чтобы посетители музейного центра могли ознакомиться с картой, мы разместили ее на сенсорном столе. Габариты стола подобраны таким образом, чтобы каждому посетителю было удобно взаимодействовать с картой.

Благодаря антивандальному корпусу сенсорный стол с интерактивной картой территории заповедника прослужит музею долгие годы и будет радовать туристов, посетивших этот уникальный регион!

Понравился проект, и хотите создать подобный?