19 Августа 2016

Пермские кибер-мишки отправятся на Чукотку: репортаж канала «Россия 1»




Пермские разработки вновь оказались в центре внимания федеральных телеканалов. На этот раз речь идёт о символе Пермского края - медведе. Правда, не буром, а белом: именно белые медведи (два робота-аниматроника и робот-экскурсовод Умка) производства пермской Лаборатории мультимедийных решений станут лицом Чукотского автономного округа на Восточном экономическом форуме – 2016, который пройдет в начале сентября во Владивостоке.


Репортаж телеканала «Россия 1: Пермь»

В интервью с журналистом телеканала генеральный директор Лаборатории мультимедийных решений Андрей Дураков отметил, что особенностью робота-экскурсовода Умки стала необычная лингвистическая база: в его память загружены интересные факты, которые касаются непосредственно Чукотки.

15 августа медведи вместе с командой Лаборатории мультимедийных решений отправились в далекое путешествие на остров Русский, чтобы в сентябре удивлять почетных гостей и маленьких посетителей престижного форума.

Кроме роботов-аниматроников и экскурсовода Умки в павильоне Чукотского автономного округа посетителей ждут разнообразные мультимедийные элементы: зеркало с технологией дополненной реальности, уличные скульптуры арктических животных, кинотеатр «Все о белом медведе» и интерактивные киоски с подробной информацией о северном крае.

Читайте далее:
Робот-гид для выставочного павильона Чукотского автономного округа
Роботы-аниматроники для Музейного центра «Наследие Чукотки»