5 Августа 2016

Виртуальные прогулки по промышленному цеху


Фото: Евгений Варфоломеев для «Kn-51»

Благодаря Лаборатории мультимедийных решений посетители Музея истории города Мончегорска смогут совершить виртуальную экскурсию по цехам Кольской горно-металлургической компании и увидеть весь цикл производства цветных металлов.



ИВАННА СОРОКИНА
директор Музея истории
города Мончегорска

Проект «Виртуальная доступность КГМК» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

Любой посетитель музея, ознакомившись с экспозицией, сможет надеть очки виртуальной реальности и оказаться на производстве. Возможность совершить виртуальную экскурсию по основным цехам Кольской ГМК станет настоящим событием для жителей нашего города. Я уверена, что экскурсия получится интересной и увлекательной. Даже предполагаю некоторый ажиотаж среди продвинутой в техническом плане молодежи, увлекающейся современными девайсами.


МАКСИМ ИВАНОВ
помощник генерального директора
Кольской ГМК

КГМК — режимное предприятие, людям со стороны сюда попасть сложно. А с помощью виртуальной реальности провести экскурсию по действующему производству можно будет даже для детей. Надев специальные очки, они смогут увидеть, где трудятся их родители.


АЛЕКСАНДРА КЛАБУКОВА
руководитель отдела развития
Лаборатории мультимедийных решений

Для записи 384 гигабайт видеоматериалов нам потребовалось устройство из 6 камер и три дня непрерывной работы съемочной команды.

Теперь нам предстоит самое сложное и интересное: монтаж, цветокоррекция и наложение звука. В итоге получится семиминутное панорамное видео о компании и о самых зрелищных технологических процессах предприятия: розливе металла и электролизе.


ДМИТРИЙ СТАРОВЕРОВ
глава Мончегорска


Новые технологии позволят оживить интерес к градообразующему предприятию и жизни, которая вертится вокруг него. Эта одна из главных задач, которую решают работники музея. И это важно, ведь город и Кольская ГМК неразделимы.

Сюжет телекомпании ТВ-21 «Виртуальная прогулка по производству.
В Мончегорске появятся 3D-очки для экскурсий по Кольской ГМК»

Виртуальные экскурсии в Музее истории города Мончегорска стартуют в 2017 году. Цеха Кольской ГМК можно будет увидеть, надеть очки виртуальной реальности, предоставленные музеем.

Читайте далее:
Виртуальная реальность на службе у музея

Понравился проект, и хотите создать подобный?