4 Июля 2016

Лаборатория мультимедийных решений приняла участие в открытии выставки «Жизнь-река»




1 июля в Чердыни состоялись Мандельштамовские чтения «Миры Мандельштама: к 125-летию поэта», в работе которых приняли более ста участников. В рамках Мандельштамовских чтений гости города смогли посетить целый спектр разнообразных мероприятий: «Круглый стол», посвященный творчеству ссыльного поэта, открытие литературного сквера и экскурсию «Чердынь литературная».



Одним из ключевых событий этого дня стало открытие выставки Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина «Жизнь-река», посвященная жертвам политических репрессий. Главный экспонат выставки - фильм «Прыжок. И я в уме», который повествует о первом дне пребывания Осипа и Надежды Мандельштам в ссылке, был снят нашей командой специально к 125-летию поэта.

Лаборатория мультимедийных решений приняла участие в презентации выставки, рассказав многочисленным представителям сферы культуры Прикамья о съемках фильма.



АНАСТАСИЯ КАРПОВА
руководитель проектов
Лаборатории мультимедийных решений

В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения одного из величайших русских поэтов XX века, прозаика, переводчика, литературного критика - Осипа Мандельштама. Осенью 1933 года Мандельштам написал стихотворную антисталинскую эпиграмму «Мы живем, под собою не чуя страны…», за которую в мае 1934 года был арестован. Его выслали в Чердынь на Северном Урале, где он пробыл две недели.

В пятидневной бессонной дороге у него обострился травматический тюремный психоз. В первую ночь же Осип Эмильевич в бреду выбросился из окна высокого второго этажа кирпичного корпуса больницы.

Основой фильма стали архивные документы, фотографии, выдержки из книги «Осип Мандельштам и Урал», а также воспоминания современников поэта, которые мы соединили с постановочными кадрами с участием профессиональных актеров.

Фильм «Прыжок. И я в уме» - это история о таланте, предательстве, душевных муках и о бесконечной настоящей любви. Но особая историческая значимость содержится именно в реконструкции одного из самых драматических фактов в жизни поэта, которое получило отражение в следующих строках:
Подумаешь, как в Чердыни-голубе,
Где пахнет Обью и Тобол в раструбе,
В семивершковой я метался кутерьме!
Клевещущих козлов не досмотрел я драки:
Как петушок в прозрачной летней тьме —
Харчи да харк, да что-нибудь, да враки —
Стук дятла сбросил с плеч. Прыжок. И я в уме.

Подробнее о проекте читайте в материале Фильм «Прыжок. И я в уме»