15 Ноября 2016

Открывай край с новым мобильным приложением




Пермский край - красивый и загадочный регион, в котором есть все: реки, горы, пещеры, леса, природные памятники, монастыри, музеи, театры, захватывающие истории, вкусная еда, выдающиеся люди, уникальные события. Что о родном крае знаете вы? А что знают о Прикамье ваши друзья из других регионов? Пришло время заполнять пробелы и узнавать новое легко и непринужденно вместе с мобильным приложением «Открой край».


О ЗАКАЗЧИКЕ

Заказчиком проекта, выполненного Лабораторией мультимедийных решений совместно с пермской дизайнерской компанией Ozon Group, выступило Министерство образования и науки Пермского края. Партнерами проекта по развитию образовательного туризма стали муниципалитеты Пермского края и крупнейшее нефтегазовое предприятие региона
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Значимость организаций, заинтересованных в проекте, говорит о его ценности, масштабности и актуальности.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

На сегодняшний день информация о достопримечательностях Пермского края достаточно разрознена.

Цель проекта — собрать всю необходимую информацию о родном регионе в одном месте и предоставить ее в удобной форме, таким образом создав инструмент для путешественника, который будет полезен не только для планирования, но и во время самостоятельного путешествия.

РЕШЕНИЕ

Образовательный путеводитель для путешествий в формате мобильного приложения, в котором есть уникальная информация об объектах и территориях, а также полезные советы и адреса, лучше всего подходит для достижения поставленной цели. Летом 2015 года началась работа над проектом «Открой край».


АРТУР ЛАУТ
исполнительный директор
Ozon Group

В мае 2015 года мы составили карту в рамках фестиваля «Гений места». Тогда любой посетитель мог на стикере оставить информацию о каком-либо уголке Прикамья, потом информация проверялась и вносилась на интерактивную карту. После этого возникла потребность в ее мобильном использовании
Мы воплотили задумку в жизнь и создали качественный продукт. Разработка приложения «Открой край» велась около пяти месяцев. В это время происходили сбор и проверка информации о регионе - это стало основной сложностью при реализации проекта. В результате интенсивной совместной работы двух компаний создан уникальный образовательно-краеведческий проект для путешественников по Пермскому краю.

РЕЗУЛЬТАТ

Приложение «Открой край» с удобным интерфейсом и приятным дизайном можно рассматривать и как дополнение к туристическим путеводителям по одному из самых красивых и загадочных регионов России, так и как самостоятельный образовательно-краеведческий проект.


Приложение по сути стало гидом по основным муниципальным центрам Пермского края, в котором содержатся полезные советы для путешественников по Пермскому краю. Эти советы делают приложение особенно ценным, так как были собраны у реальных путешественников.

Сейчас в приложении насчитывается десять районов-участников: Краснокамск, Добрянка, Ильинский, Чусовой, Оса, Частые, Уинское, Елово, Усолье, Красновишерск. Приложение уже доступно для скачивания на гаджеты с операционной системой iOS. В дальнейшем 2016 года планируется выход приложения для смартфонов на платформе Android.

Понравилось приложение, и хотите создать подобное?