20 Января 2016

Новогодние поздравления от великих людей России




В Новый год сбываются самые невероятные мечты! Благодаря правительству Москвы и Лаборатории мультимедийных решений на фестивале «Путешествие в Рождество – 2016» москвичи и гости города получили поздравления от великих людей XVIII-XIX столетий: Петра I, Екатерины Великой, Марины Цветаевой, Есенина и многих других.


О ФЕСТИВАЛЕ

«Путешествие в Рождество – 2016» — это 38 необычных ярмарочных площадок, расположенных в центре Москвы, мастер-классы для детей, конкурсы, квесты, уличные концерты, яркие шоу и более 100 арт-объектов.

Рождественский праздник проходил с 18 декабря по 17 января при поддержке правительства Москвы и стал одним из самых масштабных в мире. По словам мэра столицы, Сергея Собянина, площадки «Путешествия в Рождество» в 2016 году посетили более 20 млн. человек.



ЗАДАЧА ПРОЕКТА

Чтобы погрузить гостей фестиваля в новогоднюю атмосферу, творческой команде предстояло создать 7 видеороликов с яркими поздравлениями исторических личностей XVIII-XIX веков. Чем не новогоднее чудо поздравление гостей фестиваля от самого Петра I, учредившего своим указом любимый всеми россиянами праздник Новый год?

РЕЗУЛЬТАТ


АНДРЕЙ ДУРАКОВ
генеральный директор
ООО «Лаборатория мультимедийных решений»

На первый взгляд задача кажется простой, но, если мы хотим добиться результата высочайшего качества, достойного главной и самой посещаемой площадки рождественского фестиваля Манежной площади, то и подход к делу должен быть соответствующим. Команде проекта предстояло пройти путь, сравнимый по сложности со съемками маленького фильма, точнее 7 маленьких фильмов.

Для успешной реализации проекта необходимо было сделать следующее: найти место для съемок, подобрать актеров под типаж исторических личностей, подобрать костюмы, подготовить грим, написать сценарий и текст поздравлений, осуществить съемку и финальный монтаж и многое другое.
Съемки проходили в уютной студии в Санкт-Петербурге при участии команды FilmEffect. На съемочной площадке одновременно работали более 10 человек: специалисты по свету и звуку, операторы, гримеры, сценаристы, историки и, конечно, представители заказчика.

Актерский состав решено было подобрать из актеров санкт-петербуржских театров и звезд телевидения, например, роль Александра Пушкина исполнил Родион Газманов.

В качестве основы сценариев всех роликов был выбран прием оживающего на картине персонажа. Для каждого персонажа были выбраны наиболее известные полотна с их изображениями, и под эти полотна подбирались исторически верные костюмы и декорации.

Пожалуй, самая важная часть всего ролика — это текст поздравления, ведь он должен был соответствовать характеру исторической личности. Конечно, такую ответственную работу по подготовке текстов можно было доверить только опытному историку. С этой задачей великолепно справилась преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Эспарса.

После того, как весь материал был отснят, начался ответственный этап монтажа, на котором и нужно было добиться эффекта оживающей картины. А для того, чтобы реализовать эффект раздвигающейся рамы у картины, пришлось дорисовать недостающую часть полотна.

Видеоролики получились настолько удачными, что уже во время фестиваля было принято решение транслировать их на большом светодиодном экране в самом проходимом месте Манежной площади. На интерактивных киосках их посмотрели почти шестнадцать тысяч раз. По статистике самыми популярными стали поздравления от Петра I и Александра Пушкина.

Понравился проект, и хотите создать подобный?