1 Июля 2016

Фильм «Прыжок. И я в уме»




В 2016 году исполнилось 125 лет со дня рождения поэта Осипа Мандельштама, чьё творчество стало одной из вершин Серебряного века русской литературы, а трагическая судьба — символом целого поколения. В 1934 году поэт был арестован за знаменитое антисталинское стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны...» и вместе с женой сослан на Северный Урал, в далекий город Чердынь.

В июле 2016 года в Чердынском краеведческом музее им. А.С. Пушкина открылась выставка «Жизнь-река», посвященная жертвам политических репрессий. Для выставки Лаборатория мультимедийных решений сняла короткометражный фильм «Прыжок. И я в уме», который рассказывает о первом дне пребывания Осипа и Надежды Мандельштам в ссылке.


Открытие выставки «Жизнь-река»

О ЗАКАЗЧИКЕ

Чердынский музей — один из старейших музеев Урала, основан в 1899 году. Собрание музея составляет более 110 тысяч единиц хранения и включает богатейшие коллекции: «Археология» (с уникальными предметами Пермского звериного стиля и восточного серебра VII-X веков), «Пермская деревянная скульптура», «Иконопись», «Нумизматика» и «Этнография». Видное место принадлежит книжному собранию XVI-XX веков, включающему уникальные экземпляры старопечатной рукописной книги. Кроме того, музей хранит историческую реликвию национального значения — оковы боярина М.Н. Романова.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА


АННА БАТАГОВА
директор Чердынского краеведческого музея
им. А.С. Пушкина

С XVII века наш край стал местом политических ссылок: в суровых чердынских условиях побывали представители царской семьи, писатели, поэты, деятели культуры и науки. В фондах музея хранятся стеклонегативы времен сталинских репрессий, фотографии, материалы местного участка НКВД за 1941-1945 годы и личные вещи репрессированных, которые никогда не экспонировались. 125-летие со дня рождения Осипа Мандельштама стало поводом, чтобы вернуться к теме политических репрессий и судьбе политических заключенных.

Выставка «Жизнь-река» разместилась в небольшом пространстве. Мы решили снять документальный фильм, который будет транслироваться на стену и в доступной форме расскажет о трагической связи Мандельштама с Чердынью каждому посетителю музея.

РЕШЕНИЕ


АНАСТАСИЯ КАРПОВА
руководитель проектов
Лаборатории мультимедийных решений

В фильме «Прыжок. И я в уме», который стал центральным объектом экспозиции, мы хотели рассказать о судьбе поэта и об одном из самых драматических событий в его жизни.

Немногие знают о том, что в пятидневной бессонной дороге из Москвы к месту ссылки у Мандельштама обострился травматический тюремный психоз, и в первую же ночь он в бреду выбросился из окна второго этажа чердынской больницы.

Из воспоминаний Надежды Мандельштам:

«Я действительно не спала пять ночей и сторожила безумного изгоя. А в больнице, истомившись бесконечной белой ночью, я под утро забылась каким-то тревожным, как будто прозрачным сном, сквозь который видела, как О. М., скрестив ноги и расстегнув пиджак, сидит, прислушиваясь к тишине, на шаткой койке.

Вдруг — я почувствовала это сквозь сон — всё сместилось: он вдруг очутился в окне, а я рядом с ним. Он спустил ноги наружу, и я успела заметить, что весь он спускается вниз. Подоконник был высокий. Отчаянно вытянув руки, я уцепилась за плечи пиджака. Он вывернулся из рукавов и рухнул вниз, и я услышала шум падения — что то шлепнулось — и крик… Пиджак остался у меня в руках. С воплем побежала я по больничному коридору, вниз по лестнице и на улицу… За мной бросились санитарки. Мы нашли О. М. на куче земли, распаханной под клумбу. Он лежал, сжавшись в комочек. Его с руганью потащили наверх. Ругали главным образом меня за то, что я недоглядела.

<…>

После ночного прыжка наступило успокоение. Так и сказано в стихах: «Прыжок — и я в уме».
Основой фильма стали архивные документы, фотографии, выдержки из книги «Осип Мандельштам и Урал», а также воспоминания современников поэта, которые мы соединили с постановочными кадрами с участием профессиональных актеров.

Съемки реконструкции прыжка из окна проходили в историческом центре Перми на втором этаже старинного полудеревянного дома. Пермские театральные актеры, Алексей Селюнин и Регина Шнигирь, исполнили роли Осипа и Надежды Мандельштам.




АННА БАТАГОВА
директор Чердынского краеведческого музея
им. А.С. Пушкина

Сейчас работа над выставкой «Жизнь-река» продолжается. В рамках экспозиции мы хотим рассказать не только об известных персоналиях, сосланных в Чердынь, но и о простых людях, оказавшихся в непростых условиях.

Мы благодарим Лабораторию мультимедийных решений за качественную работу над фильмом «Прыжок. И я в уме», который стал одним из самых популярных и информативных экспонатов нашего музея.

Понравился проект, и хотите создать подобный?