15 Января 2018

Инвестиционная привлекательность региона в единой мультимедийной экспозиции




Рассказываем, какие экспонаты мы использовали при создании мультимедийной экспозиции для демонстрации инвестиционной привлекательности Магаданской области на выставке «Дни Дальнего Востока», проходившей в Экспоцентре в Москве с 14 по 16 декабря 2017 года.


О ЗАКАЗЧИКЕ

Заказчиком проекта выступило Правительство Магаданской области. Основная отрасль промышленности региона – горнодобывающая. Область богата золотом, серебром, оловом, вольфрамом, встречаются медь, молибден, каменный уголь, нефть и газовый конденсат.


ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Главная задача проекта заключалась в демонстрации ресурсного потенциала и инвестиционной привлекательности региона. Приступая к проработке концепции проекта команда Лаборатории Maugry изучила основные тенденции передовых отраслей региона. По итогам 2017 года из недр территории было добыто 32,9 тонны золота и 779,5 тонн серебра. Именно золотодобыча стала центральной темой экспозиции, представлявшей Магаданскую область.

РЕШЕНИЕ

Раскрыть весь потенциал целого региона – серьезная задача, с которой едва ли можно справиться путем установки пары мультимедийных экспонатов схожего типа. Оптимальным решением стало применение комплексного подхода и создание единой выдержанной мультимедийной экспозиции, которая в общей сложности включала около десятка экспонатов разного плана.


РЕЗУЛЬТАТ

Созданная нами экспозиция презентовала инвестиционные проекты Магаданской области, в числе которых были предложения по добыче драгоценных металлов, открытие новых агропромышленных и животноводческих центров, реконструкция санатория Талая.

Интерактивная витрина

Интерактивная витрина рассказывает о том, как развивалась золотодобыча в Магаданской области. Экспонат представляет собой куб, в котором находится крутящаяся стойка с макетом золотого слитка внутри. Для просмотра инфографики использован экран переменной прозрачности. 



Левитирующие витрины 

Внутри тумбы левитирующей витрины с муляжом самородка золота находится магнит. В результате экспонат буквально парит в воздухе. Муляж «Золотого великана» выполнен в натуральную величину – его вес составил 16827 грамм. Именно такой самородок был найден в Игуменовском месторождении.



Сенсорный инфокиоск 

Инфокиоск рассказывает об этапах золотодобычи с момента поиска драгоценного металла до готовой продукции. Информативный контент, изложенный в удобном и емком формате, позволяет получить полное представление о технологии золотодобычи.



Дополненная реальность 

Для реализации проекта дополненной реальности мы установили шесть тумб (соответствует шести представленным инвестпроектам региона) с изображениями на лицевой части, к каждой из которых прилагался планшет.



Посетитель, наводивший планшет на картинку (метку), видел в режиме дополненной реальности 3D-модель крупнейших инвестиционных проектов. Каждый из инвест-объектов можно было рассмотреть с изменением масштаба и угла обзора, приближая и отдаляя изображение.



Модели, представленные в панораме 360 градусов, также содержали паспорт инвестпроекта с детальной информацией. Среди представленных инвестпроектов – курорт, агропромышленный комплекс, аэропорт, завод Павлик, санаторий «Талая» и тепличный комплекс. 

Робот-гид

Повышенным вниманием пользовался робот-гид, который рассказывал гостям про Магадан, отвечал на вопросы и даже печатал фотографии. Еще одной фишкой стал анатомический олень-аниматроник, который также представлял Магаданскую область на Восточно-Экономическом форуме. Робот-аниматроник не просто копирует главный символ региона в натуральную величину, но и имитирует дыхание, жует, мычит, двигает головой и бьет копытом. Подробнее о нем мы рассказали в отдельном материале.



По данным администрации Магаданской Области, с помощью выставки удалось повысить интерес инвесторов к проектам. С предложением обсудить вопросы сотрудничества к губернатору Магаданской области Владимиру Печеному подходили потенциальные инвесторы из Китая, Кореи, а также российские бизнесмены. По официальным данным мэрии Магадана, в день открытия выставку посетили более полутысячи москвичей и гостей столицы.


Понравился проект, и хотите создать подобный?