31 Декабря 2014

Интерактивная ложка – весы




«Запрещается не трогать!» ­— девиз каждого современного музея. Сегодня интерактивные экспонаты, позволяющие не просто смотреть и слушать, но также трогать и экспериментировать, набирают все большую популярность.

В 2014 году «Лаборатория мультимедийных решений» разработала интерактивный экспонат для Музея ложки, который измеряет вес посетителей в необычных единицах.


О ЗАКАЗЧИКЕ

Музей ложки — единственный в мире. Сейчас в экспозиции представлено более четырех тысяч самых разнообразных ложек из 74 стран, и коллекция все время пополняется. Помимо ложек в музее можно посмотреть на старинные монеты, элементы одежды и предметы быта местного населения XVIII – XX веков.

ЗАДАЧА ПРОЕКТА

 
ЛАРИСА ГУБИНА
директор
Нытвенского историко-краеведческого музея

Частью Нытвенского историко-краеведческого музея является Музей Ложки. В 2013 году музей переехал в новое большое здание. Расширение пространства позволило задуматься над организацией детской игровой зоны.

Мы решили сделать интерактивный проект, не похожий на все остальные, а всеми любимый советский мультфильм «38 попугаев», в котором измеряли длину удава в попугаях, мартышках и слонах, подсказал идею измерять вес посетителей в «ложках с кашей» и «ложках с супом».

В 2014 году Музей ложки победил в конкурсе «Пермский край — территория культуры», и мы получили грант на создание новых экспозиций. Именно тогда у нас появилась возможность воплотить идею в жизнь.

РЕЗУЛЬТАТ


АНАТОЛИЙ МЕЛЕНТЬЕВ 
руководитель проектов
ООО «Лаборатория мультимедийных решений»

Объединив металлический каркас, электронные весы и планшет на базе Android, у нас получилось создать уникальный продукт в точности отвечающий требованиям музея.

Программно-аппаратный комплекс Arduino, соединенный с электронными весами, посредством Bluetooth отправляет данные на планшет. На планшете установлено программное обеспечение, которое интерпретирует полученные данные в виде информации о весе посетителя в ложках. Посетитель может сохранить эти данные, отправив картинку на электронную почту или распечатав на принтере.

Используя эту технологию, возможно реализовать и другие проекты, например, оригинальные системы управления освещением выставочных залов или интерактивные инсталляции.

«Ложкой» мы рассчитывали заинтересовать самых маленьких посетителей, но когда она появилась в музее, все без исключения — от малышей до солидных бабушек и дедушек хотели узнать свой вес в ложках с кашей или с супом.

Этот проект стал визитной карточкой наших заказчиков.

Понравился проект, и хотите создать подобный?