10 Ноября 2016

«Ледяные» инфокиоски для Восточного экономического форума




Что едят белые медведи? Как передвигаются? Зачем закрывают нос во время охоты? Ответы на все эти вопросы гости фестиваля «Улица дальнего Востока» смогли узнать с помощью интерактивных инфокиосков, созданных Лабораторией Maugry для мультимедийной экспозиции «Полярная ночь».


О ЗАКАЗЧИКЕ

Заказчиком проекта выступило главное научно-просветительное учреждение региона, музейный центр Анадыри «Наследие Чукотки», который включает в себя художественную галерею, музей Берингийского наследия в поселке Провидения и Марковский филиал. Комплекс охватывает около тысячи квадратных метров постоянной и обновляемой экспозиции о природе, древних и традиционных культурах народов Чукотки и их искусстве. В фондах музейного центра собрано более 40 тысяч экспонатов по различным темам.


Выставочный павильон Чукотки

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Каждый регион-участник Восточного экономического форума представил свой выставочный павильон в рамках фестиваля «Улица дальнего Востока», презентовав таким образом свой регион. Гости мероприятия смогли оценить девять площадок, демонстрирующих особенности каждой территории. 

Перед нами стояла задача разработать мультимедийную экспозицию «Полярная ночь», которая бы наиболее полно отразила особенности Чукотского автономного округа и рассказала о регионе самое главное. Помимо произведения на зрителей визуального объекта, нам предстояло поработать над информативной частью презентации и сделать познавательный материал доступным для гостей.

РЕШЕНИЕ

Мы создали светодиодный купол, в котором разместилась мультимедийная экспозиция с экраном дополненной реальности, роботами-аниматрониками и тремя инфокиосками, два из которых представляли собой планшеты с наушниками, установленные на специально разработанную подставку рядом с медведями-аниматрониками. Все инфокиоски демонстрировали разработанное для музея приложение. С помощью этих устройств любой посетитель павильона мог быстро найти интересующий материал и прослушать информативные блоки о белых медведях и их среде обитания. 

Для «полного погружения» в атмосферу крайнего севера наши специалисты приняли решение создать такой дизайн инфокиосков, чтобы визуально создавался эффект «замороженной» конструкции, созданной изо льда. Такая задумка несколько осложнила процесс работы из-за трудностей, связанных с выбором материала конструкции и ее дизайном.

РЕЗУЛЬТАТ

С инфокиоском в виде глыбы льда пользователи могли взаимодействовать как с интерактивным столом. При касании экрана появлялась карта, на которой отражалась активность белых медведей. Что едят медведи, как передвигаются, какие расстояния могут преодолевать, и к каким хитростям прибегают во время охоты? Ответы на эти вопросы — в инфокиосках с белоснежной глянцевой поверхностью, установленных рядом с роботами-аниматрониками. Контент инфокиосков сделали уникальным иллюстрации с белыми медведями, разработанные нашим дизайнером. С помощью стилизованных картинок удалось отразить самое главное из жизни крупнейших сухопутных хищников планеты. Оригинальный дизайн «ледяных» конструкций и специально разработанный контент «вписали» инфокиоски в мультимедийную экспозицию, сохранив единый стиль.


Понравился проект, и хотите создать подобный?