13 Февраля 2019

Что такое «Антропоцен»? Как прошлые геологические эпохи связаны с современностью?


Лаборатория Маугри разработала сайт в рамках проекта Пермского краеведческого музея «Добро пожаловать в Антропоцен!»

Фото Ольги Сорокиной

Лаборатория Маугри разработала сайт в рамках проекта Пермского краеведческого музея «Добро пожаловать в Антропоцен!»


Сайт helloanthropocene.ru был запущен 8 ноября 2018 года к презентации проекта «Добро пожаловать в Антропоцен!».

По словам руководителя проекта, заведующей отделом природы Пермского краеведческого музея Юлии Глазыриной, одна из задач проекта «Добро пожаловать в Антропоцен!» – преодоление экспозиционного и смыслового разрыва между «ископаемыми» коллекциями (гео-, палеонтологическими) и «современными» (зоо-, ботаническими, энтомологическими). Основная идея сайта – стать «порталом» в естественнонаучные коллекции музея, большая часть которых находится в фондохранении, и найти связи между ними.

Результаты этой «игры в ассоциации» публикуются пользователями в соц. сетях с тэгом #приветантропоцен. Сайт не ставит задачей собрать весь материал о музейных предметах, но работает как агрегатор со множеством гиперссылок на ресурсы в сети.

Визуальная концепция сайта, автором которой является пермский дизайнер Петр Стабровский, поддерживает основную идею проекта: непрерывный поиск Антропоцена в окружающем мире с использованием «иллюминатора». Согласно планам музея на 2019 год, будет продолжено наполнение сайта предметами из естественно-исторических и других коллекций музея.

В конце января 2019 года проект «Добро пожаловать в Антропоцен!» экспертным советом программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина признан одним из лучших реализованных проектов – победителей грантового конкурса 2017 года.

Сайт разработан на двух языках: русском и английском – и адаптирован под экраны компьютеров и смартфонов.


Команда Лаборатории Maugry благодарит Пермский краеведческий музей и Юлию Глазырину, руководителя проекта, заведующую отделом природы Пермского краеведческого музея, за оказанное доверие и возможность участия в столь неординарном проекте.

Понравился проект, и хотите создать подобный?