10 Октября 2015

Дополненная реальность в очках Epson




Осенью 2015 года совместно с группой компаний «Пилот» мы представили инновационный проект для людей с ограниченными возможностями. С помощью технологии дополненной реальности экспонаты Астраханского музея-заповедника буквально «ожили на глазах».


О ЗАКАЗЧИКЕ

Астраханский музей-заповедник — старейший из региональных музеев России. Сегодня он представляет собой музейное объединение, включающее 14 филиалов: пять из них расположены в городе Астрахани, девять — в районах области. Впечатляющее собрание музея насчитывает свыше 300 тысяч предметов и отличается большим разнообразием.

museum.jpg

ЗАДАЧА ПРОЕКТА

Людям с ограниченными возможностями зачастую приходится сталкиваться с «информационным одиночеством» в музее. Перед нами стояла задача «оживить» девять сцен из постоянной экспозиции с помощью технологии дополненной реальности и сурдоперевода, тем самым сделав экспозицию доступной для посетителей музея с нарушениями слуха.

РЕШЕНИЕ




Технология дополненной реальности позволяет воссоздавать любые виртуальные объекты, вписанные в выставочное пространство, и получать дополнительную информацию о шедеврах.

Сейчас посетителям музея с нарушением слуха доступны онлайн-экскурсии с сурдопереводом, а для того чтобы посмотреть на ожившего мамонта, традиционный казахский танец «махаббат» или плывущий флот времен Петра I, им достаточно надеть прозрачные очки дополненной реальности Epson Moverio BT-200.



Их высокочувствительные датчики (камера, GPS, компас, гироскоп и акселерометр) позволили с высокой точностью определять положение пользователя в пространстве. Камера считывает объекты реального мира; информация обрабатывается и воспроизводит виртуальный объект дополненной реальности на экране очков.


Мы занимались разработкой программного обеспечения, моделированием 3D-персонажей, созданием видеороликов с сурдопереводом и дальнейшей загрузкой образов таким способом, чтобы «живые» виртуальные объекты замещали реальные при осмотре выставки в очках.

uch.jpg
Учащиеся Астраханской «Специальной коррекционной школы-интерната I–II вида»
первыми познакомились с «ожившими» экспонатами

ОТЗЫВ ЗАКАЗЧИКА

ЕЛЕНА ЧУРСИНОВА
заведующая отделом информационного обеспечения,
маркетинга и музейных проектов
Астраханского государственного объединенного
историко-архитектурного музея-заповедника

Сейчас музей предоставляет каждому посетителю с ограниченными возможностями очки дополненной реальности с сурдопереводом и удивительной 3D анимацией.

Эта бесплатная услуга оказалась настолько популярной и востребованной, что теперь мы планируем запустить подобные анимированные экскурсии, но уже без сурдоперевода, для всех категорий посетителей.

Понравился проект, и хотите создать подобный?