30 Сентября 2016

«Погружение» в уникальный мир Арктики с экраном дополненной реальности


Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Донской Сергей Ефимович

К открытию Восточного экономического форума – 2016, где каждый из девяти регионов-участников представил свою экспозицию, Лаборатория мультимедийных решений подготовила уникальный проект «Полярная ночь», созданный для Чукотского автономного округа.

Мультимедийная экспозиция создала целостную картину, продемонстрировала гостям особенности региона и стала продолжением экспозиции «Чукотка - вселенная белого медведя», представленной в музейном центре «Наследие Чукотки». Частью проекта «Полярная ночь» стал экран дополненной реальности.


О ЗАКАЗЧИКЕ

Заказчиком проекта является главное научно-просветительное учреждение региона, музейный центр «Наследие Чукотки», расположенный в Анадыре. Сегодня музейный центр охватывает около тысячи квадратных метров постоянной и обновляемой экспозиции о природе, древних и традиционных культурах народов Чукотки и их искусстве. Музейный центр включает в себя художественную галерею, музей Берингийского наследия в поселке Провидения и Марковский филиал.



ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

В рамках форума состоялся фестиваль «Улица дальнего Востока», на котором каждый регион-участник представил свой выставочный павильон. Гости смогли оценить 9 площадок, рассказывающих об аутентичности каждого региона. Мультимедийная экспозиция «Полярная ночь» от Лаборатории мультимедийных решений была призвана отразить особенности Чукотского автономного округа, емко и ярко «рассказать» самое главное о регионе, показать его многогранность и неповторимость.

РЕШЕНИЕ

Лаборатория мультимедийных решений представила гостям светодиодный купол, «wow-эффект» в котором на гостей произвел экран дополненной реальности. С помощью него каждый гость смог окунуться в мир Арктики и увидеть себя в режиме реального времени вместе с главными ее символами - белыми медведями и тюленями. Посетители, испытавшие на себе «погружение» в уникальный мир, отметили, что несмотря на фантастичность изображения ощущается гармония между природой и человеком, которую так хочется достичь.



Все фотографии посетителей в окружении животных экспортировались в Instagram проекта с хэштегом #visitchukotka.

 
РОМАН КОПИН
губернатор
Чукотского автономного округа

Считаю, что нам удалось донести до посетителей павильона ту первозданную красоту, которую хранит в себе Чукотка. Это был крупный проект, над которым работало много участников. Я рад, что экспертное сообщество, средства массовой информации и участники форума по достоинству оценили проделанную работу

Читайте далее:
Роботы-аниматроники для Музейного центра «Наследие Чукотки»
Робот-гид для выставочного павильона Чукотского автономного округа
Светодиодный купол для музейного центра «Наследие Чукотки»

Понравился проект, и хотите создать подобный?