17 Мая 2016

Лаборатория мультимедийных решений на фестивале «Интермузей – 2016»




На фестивале «Интермузей – 2016», в рамках форума «Музейный гид», объединившего все программы Благотворительного фонда В. Потанина в области культуры и представляющего современные музейные практики и технологии, генеральный директор «Лаборатории мультимедийных решений» Андрей Дураков рассказал о возможностях навигационного игрового приложения «Гид по Кунсткамере» для Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого. Также в презентации приняли участие представители наших партнеров: Юрий Чистов, директор МАЭ РАН, и Юрий Лошак, генеральный директор компании «Камис».


В своем выступлении спикеры подробно рассказали о реализации проекта, который сможет привлечь внимание интернет-поколения и позволит музею выйти за пределы своих стен.



АНДРЕЙ ДУРАКОВ
генеральный директор
ООО «Лаборатория мультимедийных решений»

Приложение «Гид по Кунсткамере» для мобильных устройств на iOS и Android разработано с применением уникальной технологии, позволяющей позиционировать посетителя в залах музея с помощью bluetooth. Приложение сможет провести пользователей по музею и рассказать об экспозиции в аудио формате. Также оно откроет доступ к новостям музея и познавательным играм, которые теперь будут доступны непосредственно на экспозиции. При этом все данные об экспонатах подгружаются из базы данных музея «Камис».

На данный момент «Гид по Кунсткамере» проходит стадию тестирования и будет доступен для скачивания в июле 2016 года.

Фестиваль «Интермузей – 2016» проходил в Москве в центральном выставочном зале «Манеж» с 13 по 16 мая. Для специалистов музейного дела состоялось более 150 мероприятий деловой программы. Среди тем обсуждения: создание доступной среды в музеях, как говорить с посетителем и выстраивать диалог местным сообществом, музейное образование и много другое.



Для нашей компании участие в главном музейном форуме страны стало уже четвертым по счету, и каждый раз это отличная возможность продемонстрировать свои разработки, найти новых партнеров и заказчиков, а также получить представление о новых тенденциях и запросах современных музеев.